viernes, 2 de diciembre de 2016

EL ENTRENAMIENTO DE ESTA TARDE TENDRÁ UN EXPERIENCIA FANTÁSTICA...CHACARITA JUNIORS, RECIBE Y APRENDE CON LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA DE CHICOS ESPECIALES, LA CUAL DEPENDE DE LA DIRECCIÓN DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ. DICHA INICIATIVA COMENZÓ HACE UN TIEMPO EN LA IDEA DEL DIRIGENTE JUAN MANUEL FALCONE, EL CUAL LA LLEVA ADELANTE EN CONJUNTO CON LOS PROFESORES A CARGO DE LA ESCUELA, SERGIO DOLDAN, GUSTAVO TOBERNO Y EL QUERIDO SERGIO DE BONIS, JUGADOR DE CHACARITA JUNIORS, HOY EN CATEGORÍA SENIOR.

LOS CHICOS, EL ALUMNADO QUE SE ACERCARA HASTA EL ESTADIO ESTA TARDE A PRESENCIAR Y COMPARTIR LA PRACTICA DE FÚTBOL, TAMBIÉN TENDRÁN LA POSIBILIDAD DE CONOCER NUESTRA CASA, LA CUAL A PARTIR DE HOY MISMO TAMBIÉN SERA DE ELLOS.
CONSIDERAMOS UNA IMPORTANTE INICIATIVA, LA CUAL ES LLEVADA A CABO CON MUCHO ENTUSIASMO POR LOS QUE CONFORMAN EL PLANTEL DE CHACA Y SU CUERPO TECNICO.
FELICITACIONES A LOS QUE LLEVARON A CABO ESTA INICIATIVA Y A LOS CHICOS UN AGRADECIMIENTO GIGANTE PARA ELLOS.


ESPIANDO AL RIVAL...

HOY; CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO FLANDRIA.

En este Torneo Nacional "B" el conjunto de Jáuregui sumó 17 puntos en 15 encuentros disputados, de los cuales se alzó con el triunfo en 4 oportunidades, repartió unidades 5 veces y se fue con las manos vacías  en 6, convirtió 9 goles, 4 de ellos por intermedio de Pablo Sebastián Bueno, y le anotaron en 14 ocasiones, su diferencia de gol es de -5 y su promedio 1,133 lo ubica en la última posición de la tabla de los descensos -NO divide, en los 3 últimos partidos NO sacó puntos-.
Es más efectivo de visitante que de local, fuera del estadio "Carlos V" sumó 11 de los 17 puntos totales obtenidos, triunfó en 3 encuentros, en dos 1-0, en el "23 de Agosto" de Jujuy frente a Gimnasia y Esgrima y en el "Raúl Conti" de Puerto Madryn ante Guillermo Brown y 2-0 en la provincia de Entre Ríos frente a Atlético Paraná, igualó 1-1 en Mendoza frente a Independiente Rivadavia, 0-0 en Gualeguaychú con Juventud Unida, regresó a su reducto sin puntos en 2 oportunidades, ambas de la C.A.Bs.As., en la Paternal perdió 2-0 frente a Argentinos Juniors y de Caballito donde fue goleado por Ferro Carril Oeste. 3-0.
De local cosechó tan solo 6 unidades, se quedó con los 3 puntos superando 1-0 a Almagro y empatando en 3 ocasiones, con Boca Unidos de Corrientes y Ramón Santamarina de Tandil ambos 0-0 y 1-1 con Los Andes, cayó derrotado 4 veces, con Brown de Adrogué y Nueva Chicago por 1-0, 2-1  con All Boys y en la fecha anterior 3-1 frente a Instituto de Córdoba.
Favio Orsi/Sergio Gómez es la dupla que orienta tácticamente al FLANDRIA de Jáuregui, son los técnicos que obtuvieron el ansiado ascenso a este Nacional "B", hacen una buena combinación, uno muy táctico y otro más emocional, uno serio y el otro casi siempre más cercano a los jugadores.
La dupla también dirigió a los clubes FENIX, en su momento político más crítico Institucional, llegó prácticamente a estar acéfalo y al Deportivo Español siendo reemplazada por Pedro Bocca.
 Su plantilla es la base que logró la llegada a la máxima categoría del ascenso más estos pocos refuerzos:  Walter Ortiz, Talleres -Remedios Escalada-, Marcelo Reggiero -Atlético Paraná-, Martín Seri -Estudiantes Bs. As-, Gabriel Díaz -Everton, Chile-, Gustavo Toranzo -All Boys-, Facundo Melivillo y Cristian Milla, quien dejó la práctica del fútbol por razones personales -Chacarita Juniors-.
Para tratar de llevarse los 3 puntos del "Templo Funebrero" de San Martin el sábado a partir de las 20.05 hs y con el arbitraje de Alejandro Castro, los orientadores tácticos Favio Orsi y Sergio Gómez podrán contar con Alejandro Antuna -volante central- que cumplió con la 2 fechas de suspensión, NO  contarán con el jugador Juan Cruz Randazzo -defensor cental- quien sufrió una lesión en el último encuentro frente a Instituto de Córdoba, al delantero Pablo Sebastián Bueno se lo esperaría hasta último momento debido a un fuerte traumatismo que trae también del partido frente a "la gloria".
Los 11 titulares del "Canario de Jáuregui" que saldrían al verde césped, con un esquema táctico 4-4-2, serían: Leonardo Griffo, Diego Sosa, Gustavo Toranzzo, Willams Rivero, Andrés Camacho; Facundo Menivillo, Alejandro Antuna, Mauro Bellone, Walter Ortiz; Ramiro Fergonzi y Pablo Bueno o Pedro Sosa. 

jueves, 1 de diciembre de 2016

Chacarita Juniors enfrentara este sábado horas 20.05 al equipo de Jauregui, y Walter Gaston cito hoy a 19 jugadores para dicho encuentro.
Los 11 titulares no tendrán variante con respecto a los últimos 2 encuentros saldrán a la cancha Pedro Fernandez, Brian Cucco, Julio Zuñiga, Nahuel Menendez, Miguel Mellado, German Re, Maximiliano Casa, Diego Rivero, Rodrigo Salinas, Nicolas Oroz y Elias Alderete. Para completar el plantel estarán Ferrero, Gonzalo Pedrosa, Juan Cruz Gonzalez, Gabriel Lazarte, Leandro Barrera, Jonathan Rodriguez y Daniel Ibañez... Asimismo el técnico tendrá que esperar si la evolución hasta el día sábado es buena tanto de Cucco como de Zuñiga ya que ambos salieron con molestias el ultimo partido contra Santamarina de Tandil.
ASÍ SERA LA FECHA 18, DIAS, HORARIOS Y JUECES PARA ESTE FIN DE SEMANA... 
CHACA ENFRENTA EL SÁBADO A FLANDRIA A PARTIR DE LAS 20.05 EN EL ESTADIO FUNEBRERO, CON EL ARBITRAJE DEL Sr. ALEJANDRO CASTRO.



Sábado 3 de diciembre:
17.00 Brown de Adrogué-All Boys - Árbitro: Facundo Tello

17.05 Nueva Chicago-Gimnasia de Jujuy (TV) - Árbitro: Andrés Merlos

18.00 Douglas Haig-Central Córdoba - Árbitro: Mario Ejarque

19.00 Villa Dálmine-Almagro (TV) - Árbitro: Nicolás Lamolina

19.00 San Martín de Tucumán-Santamarina- Árbitro: Ramón Guaymas

20.05 Chacarita Juniors-Flandria (TV) - Árbitro: Alejandro Castro

20.30 Atlético Paraná-Ferro - Árbitro: Pablo Dóvalo

Domingo 4 de diciembre
19.00 Instituto-Juventud Unida - Árbitro: Pablo Giménez

21.00 Estudiantes de San Luis-Boca Unidos, en el estadio Juan G. Funes - Árbitro: Luis Álvarez

Lunes 5 de diciembre
17.00 Crucero del Norte-Independiente Rivadavia - Árbitro: Luis Lobo Medina

21.05 Argentinos-Los Andes (TV) - Árbitro: Sergio Testa

LOS PRÓXIMOS PARTIDOS DE CHACA,ES DECIR FECHA 19 Y 20 SERÁN LOS SIGUIENTES DÍAS... PERO COMO DECIMOS SIEMPRE, AL SER ORGANIZADOS POR AFA, AUN NO PODEMOS CONFIRMAR LOS HORARIOS. 

19° Fecha. - Juventud Unida de Gualeguaychú-Chacarita Juniors -  Sabado 10 de diciembre. 17.05 horas.
20° Fecha. - Chacarita Juniors-Los Andes - Martes 13 de diciembre. 19.05 horas.
TORNEO NACIONAL "B" 2016/2017.

EL BROWN de PUERTO MADRYN se alejó un punto más.

En la noche del miércoles, con el arbitraje de Gerardo Méndez Cedro, en el estadio "23 de Agosto" de la provincia de Jujuy, GIMNASIA y ESGRIMA  y GUILLERMO BROWN de PUERTO MADRYN igualaron 0-0, encuentro pendiente de la sexta fecha.
La mala noticia para los dirigidos por Gastón Esmerado es que se lesionó su máximo artillero y goleador del Certamen Tobías Figueroa  -13 goles-, ahora el conjunto de MADRYN se alejó un punto más, suma 32 unidades en 16 encuentros disputados, con una tremenda diferencia de gol de +14.
Luego de finalizado el encuentro, en conferencia de prensa, el orientador táctico del "lobo jujeño" Mario Sciacqua informó su decisión de presentar su renuncia en forma indeclinable al cargo.

miércoles, 30 de noviembre de 2016

TORNEO de TERCERA DIVISIÓN de PRIMERA "B" y NACIONAL "B".

CHACARITA JUNIORS   1 - 4   COMUNICACIONES...

La hora señalada fue miércoles 9.00 hs  -a pleno sol- para que el árbitro Roberto Paz - luego de realizar un minuto de silencio por la tragedia aérea de los jugadores del club CHAPECOENSE- de por comenzado el encuentro, en el estadio "El Templo Funebrero" de San Martín, entre Chacarita Juniors y Comunicaciones. 
Los primeros minutos de juego fueron parejos con poca profundidad para los dos equipos, alrededor de los 21 minutos "el cartero" por intermedio de Martín Rose se puso en ventaja para llegar al descanso 1-0.
En los segundos 45 minutos, cuando parecía que todo iba a cambiar, Facundo Nasif -marcador central- ponía las cosas 2-0 para los de Agronomía.
"Lucho" Marabotto mueve el banco de suplentes, un minuto después del segundo gol ingresa  Brian Inveraldi x Lucas Lescano y cinco más tarde Nestor Carabajal x Lucas Destéfano, los cambios le dieron un poco más de movilidad al equipo, pero cada contra traía peligro para el arco de Lucas Álvarez, Gian Croci descontó para el "funebrero", último cambio para buscar la igualdad ingresa Joaquín Ibañez x Gonzalo Groba, pero ésta nunca iba a llegar, los que llegaron fueron dos tantos más del nº 10 de Comunicaciones Martín Rose, que hoy fue la figura, para poner un 4-1 final, que duele y dolió mucho en nuestros muchachos que se retiraron con mucha bronca. 
En el campo de juego se pudo ver a Jorge Vivaldo, Oscar Manis, Adrián Álvarez -cuerpo técnico de la primera división- y a Horacio Carballo.
Muchachos hoy jugamos mal, esta fue una abultada derrota que NOS dejó el ánimo por el suelo, pero como siempre decimos el fútbol siempre nos da revanchas, y la tendremos el próximo martes 6 de diciembre - última fecha que se jugará este año- frente al club FERRO CARRIL OESTE, de visitantes en el estadio "Arquitecto Héctor Etcheverry a partir de la 9.00 hs.
SÍNTESIS del ENCUENTRO.
Formaciones:
CHACARITA JUNIORS:
Lucas Álvarez, Nahuel Tríbulo, Alan Roblero, Gian Croci, Lionel Arias, Nicolás Vidal, Agustín Módula, Lucas Lescano, Lucas Destéfano, Gonzalo Groba y César Ramón Gómez.
Suplentes: Jeremías Tazzioli, Nehuel Montoya, Fernando Roy Márquez, Yefri Reyes Pinto, Brian inveraldi, Nestor Carabajal y Joaquín Ibañez.
Director Técnico: Luis Marabatto.
Cambios: Brian Inveraldi x Lucas lescano, Nestor Carabajal x Lucas Destéfano y Joaquín Ibañez x Gonzalo Groba.
COMUNICACIONES:
Germán Yacaruso, Juan Manuel Fernandez, Facundo Nasif, Federico Gay, Tomás Zuccotti, Álvaro Aguirre, Diego Calgaro, Emiliano Varela, Martín Rose, Santiago Bianchi y Maximiliano Zárate.
Suplentes: Sebastián Moschini, José Luis Olmedo, Nicolás Albarracín, Juan Nicolás Acuña, Bruno Concaro, Matías Verdún y Guido Bonaventura.
Director técnico: Sergio Leroy.
Cambios: José Luis Olmedo x Facundo Nasif, Nicolás Albarracín x Diego Calgaro y Bruno Concaro x Santiago Bianchi.
GOLES: Martín Rose x 3 y Facundo Nasif - para Comu-, Gian Croci -para Chaca-.
Autoridades.
Árbitro: Roberto Paz
Asistente 1: Enrique Ávalos.
Asistente 2: Juan Cardone.
Estadio: El Templo Funebrero
Campo de Juego: Excelente.
TORNEO de TERCERA DIVISIÓN de PRIMERA "B" y NACIONAL "B".

A LA HORA SEÑALADA:

Hoy Miercoles a partir de las 9.00 hs será la hora señalada para que nuestros muchachos, todos surgidos de nuestra inagotable cantera, por la quinta fecha del Torneo de Tercera División de Primera "B" y Nacional "B" enfrenten al club COMUNICACIONES, de locales en nuestro estadio "El Templo Funebrero".
Luis Marabotto pondría a estos 11 titulares en el campo de juego;, con un esquema táctico 4-2-3-1: 
Lucas Álvarez, Nahuel Tríbulo, Alan Roblero, Gian Croci, Lionel Arias; Nicolás Vidal, Agustín Módula; Gonzalo Groba, Lucas Destéfano, Lucas Lescano; César Ramón Gómez.
Los que esperarían su turno en el banco de suplentes serían:
Jeremías Tazzioli, Nehuel Montoya, Fernando Roy Márquez, Yefri Reyes Pinto, Néstor Carabajal, Joaquín ibañez y Brian Inveraldi.